Registro
89,4% de taxa de acerto principal em 321.865 calls retropreenchidas. Isto é um retropreenchimento, não um registro acompanhado ao vivo — veja a nota abaixo.
Probabilidades medidas. Sem sinais de trade. o que isso significa →
Isto é um retropreenchimento, não um registro ao vivo
Esta página é um backfill baseado em regras: a regra publicada foi reprocessada sobre o histórico de 2010–2026 (RTY a partir de 2017-07). Não é um registro de sinais publicados antes de seus resultados. Sinais ao vivo, com timestamp, são avaliados separadamente: consulte a calibração ao vivo abaixo e /ranges.
Como a regra e os níveis foram definidos
As distâncias do alvo e da invalidação e os pontos de corte dos níveis são escolhas de design do produto, fixadas antes da publicação. Não são descobertas sobre o mercado, não foram ajustadas aos resultados e não afirmamos que sejam ideais. Dada a regra, o que medimos e publicamos é a calibração: as probabilidades são ajustadas com os anos anteriores a Y e aplicadas ao ano Y; depois, a probabilidade declarada é comparada ao que realmente aconteceu, por nível.
A regra
At TF-bar close t: range_N = max(High,N)-min(Low,N) over last N TF bars. position = (Close_t - min(Low,N))/range_N. prior_move_atr = (Close_t - Close_(t-N)) / mean(High-Low,N). Extreme-high setup (position>=0.97, prior_move_atr>=+0.50) -> CALL UP (continuation). Extreme-low setup (position<=0.03, prior_move_atr<=-0.50) -> CALL DOWN. Winning lookback: N=40.
ASYMMETRIC RACE, v3. HIT = a later TF bar's High/Low TOUCHES entry +/- d_target*ATR_N(t). MISS = a later TF bar's CLOSE is beyond entry -/+ d_inv*ATR_N(t). HIT has precedence over MISS within the same bar. Neither within 40 periods -> EXPIRED (reported separately, excluded from the odds fit).
As barras são compostas na grade de sessão das 18:00 ET (de domingo 18:00 a sexta-feira 17:00 ET, com uma pausa diária das 17:00-18:00 ET).
EXPIRADO (nem target nem invalidation foram atingidos dentro do limite de 40 períodos): 0,002% das calls (7) — excluído do ajuste das odds e da taxa de acerto de cada tier.
Ao vivo — sinais publicados antes do resultado
Calibração ao vivo, por nível
Cada sinal ao vivo que publicamos, avaliado em relação à probabilidade declarada no momento da publicação. Essa probabilidade é congelada quando o sinal é publicado e nunca é recalculada. Um sinal só conta se tiver sido publicado antes do fechamento da barra que determinou seu resultado; sinais publicados após o resultado permanecem visíveis em suas próprias páginas, mas não são contabilizados aqui.
Desde 2026-09-01 (primeiro sinal contado): 1.268 sinais resolvidos.
Até 2026-09-29 15:16 UTC, nosso engine ao vivo podia construir uma barra de período mais longo antes de sua conclusão, então algumas chamadas foram abertas a um preço 15 a 30 minutos antigo. Essas chamadas permanecem visíveis em suas próprias páginas, marcadas com uma sinalização, mas não são contabilizadas nos números aqui. Toda chamada publicada desde a correção é contabilizada como antes.
Mostrar os números incluindo essas chamadas anteriores
| nível | informado | real | gap | Intervalo de 95% | n | calibração |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S | 89,5% | 93,0% | +3,5 pp | 91,5–94,3% | 1.249 | taxa declarada fora do intervalo |
| A | 84,9% | 94,7% | +9,8 pp | 75,4–99,1% | 19 | dados insuficientes até o momento (n < 30) |
| B | — | — | — | — | 0 | — |
| D | — | — | — | — | 0 | — |
Real = HIT / (HIT + MISS); sinais expirados são excluídos, como no backfill. O intervalo de 95% é um intervalo de Wilson para a taxa real. Níveis com menos de 30 sinais resolvidos são marcados como dados insuficientes até o momento.
Backfill — a regra foi reprocessada sobre o histórico, não sobre sinais ao vivo
Declarado vs. real, por tier
| nível | informado | real | gap | n | reportável |
|---|---|---|---|---|---|
| A | 84,4% | 86,4% | +2,01 pp | 80.856 | sim |
| B | 80,4% | 82,8% | +2,47 pp | 6.204 | sim |
| D | 76,0% | 82,8% | +6,81 pp | 2.162 | sim |
| S | 89,9% | 90,8% | +0,90 pp | 232.643 | sim |
Declarado vs. real, por ano
| ano | informado | real | gap | n | reportável |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 85,8% | 88,3% | +2,55 pp | 16.882 | sim |
| 2012 | 87,3% | 88,2% | +0,88 pp | 13.950 | sim |
| 2013 | 87,7% | 86,7% | -1,03 pp | 13.768 | sim |
| 2014 | 87,6% | 87,4% | -0,19 pp | 14.072 | sim |
| 2015 | 87,8% | 88,7% | +0,89 pp | 14.043 | sim |
| 2016 | 87,8% | 88,7% | +0,99 pp | 16.904 | sim |
| 2017 | 87,8% | 87,6% | -0,20 pp | 16.678 | sim |
| 2018 | 88,0% | 89,8% | +1,87 pp | 22.502 | sim |
| 2019 | 88,2% | 89,2% | +0,97 pp | 19.596 | sim |
| 2020 | 88,0% | 90,2% | +2,18 pp | 23.478 | sim |
| 2021 | 88,7% | 90,3% | +1,61 pp | 24.629 | sim |
| 2022 | 89,0% | 89,6% | +0,52 pp | 26.299 | sim |
| 2023 | 88,8% | 90,1% | +1,23 pp | 26.207 | sim |
| 2024 | 88,8% | 89,9% | +1,07 pp | 28.028 | sim |
| 2025 | 88,9% | 91,1% | +2,19 pp | 26.999 | sim |
| 2026 | 89,1% | 91,9% | +2,80 pp | 17.830 | sim |
Declarado vs. real, por mercado
| mercado | informado | real | gap | n | reportável |
|---|---|---|---|---|---|
| CL | 88,0% | 89,5% | +1,49 pp | 46.030 | sim |
| ES | 88,3% | 89,6% | +1,30 pp | 64.564 | sim |
| GC | 88,1% | 90,4% | +2,30 pp | 36.731 | sim |
| NQ | 88,2% | 89,6% | +1,44 pp | 72.302 | sim |
| RTY | 88,5% | 88,6% | +0,15 pp | 40.988 | sim |
| YM | 88,2% | 89,0% | +0,89 pp | 61.250 | sim |
Declarado vs. real, por timeframe
| TF | informado | real | gap | n | reportável |
|---|---|---|---|---|---|
| 15m | 87,5% | 89,0% | +1,47 pp | 99.892 | sim |
| 30m | 88,3% | 89,3% | +0,99 pp | 52.613 | sim |
| 45m | 88,9% | 90,0% | +1,10 pp | 38.402 | sim |
| 60m | 88,4% | 89,6% | +1,16 pp | 30.002 | sim |
| 75m | 88,5% | 90,2% | +1,69 pp | 25.392 | sim |
| 90m | 88,0% | 89,6% | +1,63 pp | 22.091 | sim |
| 105m | 89,1% | 90,1% | +1,00 pp | 20.212 | sim |
| 120m | 88,4% | 89,1% | +0,65 pp | 18.001 | sim |
| 150m | 89,1% | 90,0% | +0,95 pp | 15.260 | sim |
Retorno
O que a regra publicada realmente paga, por sinal, antes dos custos: um acerto realiza exatamente o alvo (+0.05 ATR), um erro realiza o fechamento que decide. Alta taxa de acerto, ganhos pequenos, perdas maiores — o valor esperado é ligeiramente negativo, e um sinal só atinge o ponto de equilíbrio acima da taxa de acerto na última coluna. Spread e comissão pioram o resultado.
| nível | taxa de acerto | retorno (ganho médio / perda média) | EV/sinal (ATR, bruto) | taxa de acerto para equilíbrio |
|---|---|---|---|---|
| geral | 89,4% | 0,075 | -0,027 | 93,0% |
| A | 86,4% | 0,077 | -0,046 | 92,9% |
| B | 82,8% | 0,068 | -0,084 | 93,6% |
| D | 84,9% | 0,082 | -0,050 | 92,5% |
| S | 90,8% | 0,074 | -0,017 | 93,1% |
Número lateral de horizonte fixo
1-period close-vs-entry outcome, reported ALONGSIDE the v3 asymmetric-race status (target touch / invalidation close) -- 'hit is not whether it paid'. Independent field, not a substitute for the main HIT/MISS/EXPIRED status.
| nível | taxa de 1 período | n |
|---|---|---|
| A | 45,0% | 76.839 |
| B | 44,6% | 5.778 |
| D | 41,8% | 9.906 |
| S | 48,6% | 227.459 |
Download
Cada call retropreenchida, sem filtro: record-backfill.csv (17.7 MB, CSV)
Todos os horários estão no horário do Leste dos EUA (ET). "date" é quando o sinal ficou conhecido: o fechamento da vela de gatilho, cujo preço de fechamento é a entrada. "resolved" é o fechamento da vela que decidiu HIT ou MISS.
Por mercado, ano a ano
hit rate declarado vs. realizado para os níveis S, A e B, ano a ano para cada mercado. Este é um retropreenchimento baseado em regras, não o histórico ao vivo.
ES
ES: 89,7% realizado vs. 88,4% declarado (+1,3 pp) em 64.117 sinais
NQ
NQ: 89,7% realizado vs. 88,3% declarado (+1,4 pp) em 71.752 sinais
YM
YM: 89,1% realizado vs. 88,2% declarado (+0,9 pp) em 60.767 sinais
RTY
RTY: 88,7% realizado vs. 88,5% declarado (+0,2 pp) em 40.960 sinais
GC
GC: 90,5% realizado vs. 88,2% declarado (+2,3 pp) em 36.459 sinais
CL
CL: 89,5% realizado vs. 88,1% declarado (+1,4 pp) em 45.648 sinais