記録
89.4% の見出し hit rate を 321,865 件のバックフィル済み呼び出しで達成。これは BACKFILL であり、ライブ追跡記録ではありません。下の注記を参照してください。
測定済みのオッズ。売買指示なし。 意味 →
これはバックフィルであり、ライブ記録ではありません
このページはルールベースのバックフィルです。公開済みルールを2010–2026の履歴で再生しています(RTY from 2017-07)。結果が出る前に公開されたコールの記録ではありません。ライブでタイムスタンプ付きのコールは別に評価します。以下のLive calibrationと/rangesを参照してください。
ルールとティアの設定方法
ターゲット距離、無効化距離、ティア閾値は、公開前に固定したプロダクト設計上の選択である。これらは市場についての発見ではなく、結果に適合させたものでもなく、最適だとも主張しない。ルールを定めたうえで測定・公開するのはキャリブレーションである。Yより前の年で確率を適合し、それをY年に適用したうえで、提示した確率をティアごとの実際の結果と比較する。
ルール
At TF-bar close t: range_N = max(High,N)-min(Low,N) over last N TF bars. position = (Close_t - min(Low,N))/range_N. prior_move_atr = (Close_t - Close_(t-N)) / mean(High-Low,N). Extreme-high setup (position>=0.97, prior_move_atr>=+0.50) -> CALL UP (continuation). Extreme-low setup (position<=0.03, prior_move_atr<=-0.50) -> CALL DOWN. Winning lookback: N=40.
ASYMMETRIC RACE, v3. HIT = a later TF bar's High/Low TOUCHES entry +/- d_target*ATR_N(t). MISS = a later TF bar's CLOSE is beyond entry -/+ d_inv*ATR_N(t). HIT has precedence over MISS within the same bar. Neither within 40 periods -> EXPIRED (reported separately, excluded from the odds fit).
バーは18:00 ETのセッショングリッドで構成されます(日曜日18:00から金曜日17:00 ETまで、毎日17:00-18:00 ETの停止時間あり)。
EXPIRED(ターゲットも無効化も 40期間以内に到達せず): 呼び出しの 0.002%(7件)— オッズ推定と各ティアの hit rate から除外。
ライブ — 結果が出る前に公開されたコール
ティア別ライブ校正
公開したすべてのライブコールを、公開時に示した確率に照らして評価します。その確率はコール発信時に固定され、再計算されません。コールは、決済を決めるバーが終了する前に公開された場合のみ集計します。結果の後に公開されたコールは各ページに表示されますが、ここでは集計しません。
2026-09-01以降(初回集計コール):判定済みコール1,268件。
2026-09-29 15:16 UTCまで、ライブエンジンが完成前の長い時間足のバーを構成することがあり、一部のコールは15 to 30分古い価格で開始されました。これらのコールは各ページにフラグ付きで表示されますが、ここでの数値には集計されません。修正後に公開されたコールは、従来どおりすべて集計されています。
| 階層 | 明記 | 実績 | 差 | 95%区間 | n | 校正 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S | 89.5% | 93.0% | +3.5 pp | 91.5–94.3% | 1,249 | 公表率は区間外 |
| A | 84.9% | 94.7% | +9.8 pp | 75.4–99.1% | 19 | まだデータ不足(n < 30) |
| B | — | — | — | — | 0 | — |
| D | — | — | — | — | 0 | — |
Actual = HIT / (HIT + MISS)。バックフィルと同様、期限切れのコールは除外します。95%区間は実績率に対するWilson intervalです。判定済みコールが30未満のティアは、まだデータ不足と表示します。
バックフィル — ライブコールではなく、過去にルールを再生したもの
ティア別の表示値 vs 実績
| 階層 | 明記 | 実績 | 差 | n | 報告可 |
|---|---|---|---|---|---|
| A | 84.4% | 86.4% | +2.01 pp | 80,856 | はい |
| B | 80.4% | 82.8% | +2.47 pp | 6,204 | はい |
| D | 76.0% | 82.8% | +6.81 pp | 2,162 | はい |
| S | 89.9% | 90.8% | +0.90 pp | 232,643 | はい |
年別の表示値 vs 実績
| 年 | 明記 | 実績 | 差 | n | 報告可 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 85.8% | 88.3% | +2.55 pp | 16,882 | はい |
| 2012 | 87.3% | 88.2% | +0.88 pp | 13,950 | はい |
| 2013 | 87.7% | 86.7% | -1.03 pp | 13,768 | はい |
| 2014 | 87.6% | 87.4% | -0.19 pp | 14,072 | はい |
| 2015 | 87.8% | 88.7% | +0.89 pp | 14,043 | はい |
| 2016 | 87.8% | 88.7% | +0.99 pp | 16,904 | はい |
| 2017 | 87.8% | 87.6% | -0.20 pp | 16,678 | はい |
| 2018 | 88.0% | 89.8% | +1.87 pp | 22,502 | はい |
| 2019 | 88.2% | 89.2% | +0.97 pp | 19,596 | はい |
| 2020 | 88.0% | 90.2% | +2.18 pp | 23,478 | はい |
| 2021 | 88.7% | 90.3% | +1.61 pp | 24,629 | はい |
| 2022 | 89.0% | 89.6% | +0.52 pp | 26,299 | はい |
| 2023 | 88.8% | 90.1% | +1.23 pp | 26,207 | はい |
| 2024 | 88.8% | 89.9% | +1.07 pp | 28,028 | はい |
| 2025 | 88.9% | 91.1% | +2.19 pp | 26,999 | はい |
| 2026 | 89.1% | 91.9% | +2.80 pp | 17,830 | はい |
市場別の表示値 vs 実績
| 市場 | 明記 | 実績 | 差 | n | 報告可 |
|---|---|---|---|---|---|
| CL | 88.0% | 89.5% | +1.49 pp | 46,030 | はい |
| ES | 88.3% | 89.6% | +1.30 pp | 64,564 | はい |
| GC | 88.1% | 90.4% | +2.30 pp | 36,731 | はい |
| NQ | 88.2% | 89.6% | +1.44 pp | 72,302 | はい |
| RTY | 88.5% | 88.6% | +0.15 pp | 40,988 | はい |
| YM | 88.2% | 89.0% | +0.89 pp | 61,250 | はい |
時間軸別の表示値 vs 実績
| TF | 明記 | 実績 | 差 | n | 報告可 |
|---|---|---|---|---|---|
| 15m | 87.5% | 89.0% | +1.47 pp | 99,892 | はい |
| 30m | 88.3% | 89.3% | +0.99 pp | 52,613 | はい |
| 45m | 88.9% | 90.0% | +1.10 pp | 38,402 | はい |
| 60m | 88.4% | 89.6% | +1.16 pp | 30,002 | はい |
| 75m | 88.5% | 90.2% | +1.69 pp | 25,392 | はい |
| 90m | 88.0% | 89.6% | +1.63 pp | 22,091 | はい |
| 105m | 89.1% | 90.1% | +1.00 pp | 20,212 | はい |
| 120m | 88.4% | 89.1% | +0.65 pp | 18,001 | はい |
| 150m | 89.1% | 90.0% | +0.95 pp | 15,260 | はい |
ペイオフ
公開されたルールが実際に1回のcallで生む損益。コスト控除前:的中時は目標(+0.05 ATR)を正確に実現し、外れ時は判定を決めた終値を実現する。高いhit rate、小さな利益、大きな損失 — expected valueはわずかにマイナスで、1回のcallが損益分岐に達するのは、最終列のwin rateを上回った場合だけ。スプレッドと手数料でさらに悪化する。
| 階層 | 勝率 | ペイオフ(平均利益 / 平均損失) | 1回あたりEV(ATR、コスト控除前) | 損益分岐勝率 % |
|---|---|---|---|---|
| 全体 | 89.4% | 0.075 | -0.027 | 93.0% |
| A | 86.4% | 0.077 | -0.046 | 92.9% |
| B | 82.8% | 0.068 | -0.084 | 93.6% |
| D | 84.9% | 0.082 | -0.050 | 92.5% |
| S | 90.8% | 0.074 | -0.017 | 93.1% |
固定ホライズンのサイド数
1-period close-vs-entry outcome, reported ALONGSIDE the v3 asymmetric-race status (target touch / invalidation close) -- 'hit is not whether it paid'. Independent field, not a substitute for the main HIT/MISS/EXPIRED status.
| 階層 | 1期間率 | n |
|---|---|---|
| A | 45.0% | 76,839 |
| B | 44.6% | 5,778 |
| D | 41.8% | 9,906 |
| S | 48.6% | 227,459 |
ダウンロード
バックフィルした全呼び出し、フィルタなし: record-backfill.csv (17.7 MB, CSV)
時刻はすべて米国東部時間(ET)です。「date」はコールが確定した時刻で、トリガー足の終値時刻です(その終値がエントリー価格)。「resolved」はHITまたはMISSが決まった足の終値時刻です。
市場別・年別
各市場について、S、A、B各ティアの申告ヒット率と実績ヒット率を年別に表示。これはルールベースのバックフィルであり、ライブ実績ではありません。
ES
ES: 実績 89.7% 対申告 88.4%(+1.3 pp)、64,117 件のコール
NQ
NQ: 実績 89.7% 対申告 88.3%(+1.4 pp)、71,752 件のコール
YM
YM: 実績 89.1% 対申告 88.2%(+0.9 pp)、60,767 件のコール
RTY
RTY: 実績 88.7% 対申告 88.5%(+0.2 pp)、40,960 件のコール
GC
GC: 実績 90.5% 対申告 88.2%(+2.3 pp)、36,459 件のコール
CL
CL: 実績 89.5% 対申告 88.1%(+1.4 pp)、45,648 件のコール